本文目录一览:
- 1、盐酸西替利嗪片说明书
- 2、盐酸西替利嗪片怎么吃?
- 3、盐酸西替利嗪片说明书简介
- 4、盐酸西替利嗪片怎么样 了解盐酸西替利嗪片的用途和效果?
- 5、盐酸西替利嗪片怎么吃
- 6、请问 盐酸西替利嗪片 是治什么病的药?
- 7、盐酸西替利嗪片可以长期吃吗?
- 8、盐酸左西替利嗪片的作用是什么
- 9、请问盐酸西替利嗪吃多了对身体有没有坏处?具体是哪方面的?
- 10、盐酸西替利嗪片是激素药吗
盐酸西替利嗪片说明书
盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。
盐酸西替利嗪片商品介绍 通用名:盐酸西替利嗪片
生产厂家: 鲁南贝特制药有限公司
批准文号:国药准字H20000379
药品规格:10mg*24片
药品价格:¥23元
盐酸西替利嗪片说明书 【通用名称】盐酸西替利嗪片
【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)
【英文名称】CetirizineDihydrochlorideTablets
【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)
【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。
分子式:C21H25ClN2O32HCl
分子量:461.81
【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。
【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【规格型号】10mg*24s
【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌】1、对羟嗪过敏者禁用。2、严重肾功能损害患者禁用。
【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【药理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【贮藏】密封。
【包装】10mg*24s/盒。
【有效期】36月
【批准文号】国药准字H20000379
【生产企业】鲁南贝特制药有限公司
盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
盐酸西替利嗪片使用常见问题 盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用药剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?
盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是药三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用药,不可多吃或乱吃药物,盐酸西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
盐酸西替利嗪片怎么吃?
近几年,我们生活的环境变得越来越差了,最明显的就是空气中的危害物是越来越多了,以一种细小的颗粒状态悬浮在空气中,对于有一些呼吸系统疾病的人来说,这可不是件好事,这些脏空气会诱发鼻炎等疾病,盐酸西替利嗪片就是治疗过敏性鼻炎的药物。1、副作用盐酸西替利嗪片抗过敏类非处方药药品。用于季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒。推荐口服。不同的年龄的患者需要注意使用的剂量,同时可能会出现一些不良反应,比如说困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。同时最好是不要再喝过酒之后进行使用。盐酸西替利嗪片里面的主要成分是盐酸西替利嗪,这是一种比较常见的H1受体拮抗制剂,不过这种制剂一般没有明显的抗胆碱或抗5-羟色胺作用。看了盐酸西替利嗪片说明书会发现,盐酸西替利嗪一般不会造成患者的困倦或行为变化,服用之后可以起到改变纤毛血液循环、收缩血管以及抗过敏的效果。虽然这种药物禁忌不明确,所以大家一定要仔细用药,孕妇及哺乳期妇女需谨慎用药。2、用法用量在盐酸西替利嗪片说明书说明,我们不难发现这种药物的用法和用量。药物口服,一般成年人的话一日1次,一次10mg。如果是儿童的话,要根据儿童的年龄具体的减量。在服用的时候,一旦出现不舒服的症状,就要及时停药进行诊治。在服用的时候,一定要严格按照盐酸西替利嗪片说明书或者医生的指导来合理用量。3、与酸左西替利嗪片区别盐酸西替利嗪片为抗过敏类非处方药药品,它是一种白色或类白色的药片。该药品要注意在喝完酒后不能服用,肾功能损害者应该减少一半的用量,司机和操作机器的高空工作人员要谨慎服用,哺乳期妇女和孕妇也不能服用。盐酸西替利嗪片也会带来不良反应,但它的不良反应很轻微,并且一会儿就会过去。服药者会有困倦,嗜睡,头痛,眩晕,激动,口干和肠胃不适等不良反应。盐酸左西替利嗪片的注意事项与盐酸西替利嗪片的注意事项大致相同。而且目前该药物使用过量之后没有非常有效的解毒剂,唯一能采取的措施是对症治疗及支持性治疗。如刚服用的话,可以考虑洗胃,但是血液透析对去除本产品没有任何效果。盐酸西替利嗪片和盐酸左西替利嗪片就价格来说,盐酸西替利嗪片较为便宜,一盒价位在十元左右,而盐酸左西替利嗪片一盒价位在二十元左右。4、说明书西可韦盐酸西替利嗪片说明书内容主要有以下几点:一、作用。西可韦盐酸西替利嗪片的主要作用是治疗过敏导致的鼻炎、结膜炎、荨麻疹等等,这些疾病都是可以服用此药的。不过要注意的是西可韦盐酸西替利嗪片是西药药剂,所以患者若是使用一周后症状还没有减轻的迹象就需要去正规医院检查治疗了。二、剂量。十二岁以上的人可以服用10mg,十二岁以下的孩子不建议服用。若是必须要服用最好不要超过5mg,同时家长需要密切观察孩子有无不适现象,以免对孩子造成伤害也不知道。三、注意事项。若是服用西可韦盐酸西替利嗪片后出现头昏或者瞌睡等不良发应需要慎重用药。若是对此药过敏的患者禁用此药;肾脏功能不全的患者慎用;服药后忌烟酒辛辣油腻食物,同时需要补充水分,多休息,不要熬夜。
盐酸西替利嗪片说明书简介
版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本
说明:盐酸西替利嗪片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。
【药品名称】
通用名称:盐酸西替利嗪片
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
【成份】
【性状】
【作用类别】
本品为抗过敏类非处方药药品。
【适应症】
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
【规格】
10毫克
【用法用量】
口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。
成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。
6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。
2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】
偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
【禁忌】
1.对羟嗪过敏者禁用。
2.严重肾功能损害患者禁用。
【注意事项】
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
3.服用本品时应谨慎饮酒。
4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶堿同服。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】
【包装】
【有效期】
【执行标准】
【批准文号】
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:
如有问题可与生产企业联系
盐酸西替利嗪片怎么样 了解盐酸西替利嗪片的用途和效果?
总的来说,盐酸西替利嗪片是一种常用的抗精神病药物,具有较好的疗效,但也存在一定的不良反应。在使用该药物时,应注意遵医嘱,合理用药,以达到最佳的治疗效果。
盐酸西替利嗪片的服用方法为口服,一般每日2-3次,每次剂量为25-100毫克,具体剂量应根据患者的病情和个体差异来确定。在服用期间,应注意遵医嘱,不要随意更改药物剂量或停药。
总的来说,盐酸西替利嗪片是一种常用的抗精神病药物,具有较好的疗效,但也存在一定的不良反应。在使用该药物时,应注意遵医嘱,合理用药,以达到最佳的治疗效果。
盐酸西替利嗪片的服用方法为口服,一般每日2-3次,每次剂量为25-100毫克,具体剂量应根据患者的病情和个体差异来确定。在服用期间,应注意遵医嘱,不要随意更改药物剂量或停药。
盐酸西替利嗪片虽然具有一定的药效,但也存在一些不良反应,如口干、便秘、头晕、乏力、视力模糊等,严重者还可能出现心动过缓、低血压等症状。因此,在使用该药物时,应注意观察患者的反应情况,如出现不良反应应及时向医生报告。
盐酸西替利嗪片怎么吃
问题分析:您好。盐酸西替利嗪片主要成分为盐酸西替利嗪,化学名称为(Rs)2-[2-(4-(对氯-苯基苄基)-1-哌嗪基)乙氧基]醋酸·二盐酸盐。用于季节性或常年性过敏性鼻炎及荨麻疹。口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
意见建议:您好。请遵从医嘱,按时按量服用。晚上九点多才吃一般不会影响效果,不能间隔服药,那样会影响药效。
请问 盐酸西替利嗪片 是治什么病的药?
盐酸西替利嗪片说明书
【药品名称】
通用名:盐酸西替利嗪片
曾用名:
商品名:
英文名:Cetirizine
Hydrochloride
Tablets
汉语拼音:Yansuanxitiliqing
Pian
本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-
哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
其结构式为:
【性状】
本品为白色或类白色片。
【药理毒理】
本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-
羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑
制作用较轻。
【药代动力学】
据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血
药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆
蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从
粪便排泄。
【适应症】
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【用法用量】
口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良
反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始
剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1
次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。
【不良反应】
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠
道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌症】
对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1.肾功能损害者用量应减半。
2.酒后避免使用。
3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。
【药物过量】
本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密
观察病情变化。
【规格】
10mg
【贮藏】
遮光、密封保存。
参考文献:http://www.nicpbp.org.cn:5000/ypbzzt/4-htm/d2-889.htm
盐酸西替利嗪片可以长期吃吗?
盐酸西替利嗪片是一种副作用较小的抗过敏药物,可以长期少量服用。常见 的不良反应主要有:有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。
最好做个“斑贴试验”就知道你是对什么过敏?在你的生活或工作环境周围有着种过敏原存在的话,就避免接触它,在给与对症的药物,西替利嗪还是不错的,还应该加用法莫替丁片20mg/片,20mg/每天二次
脱敏药物,不适合长期使用,长期使用会导致全身倦乏,口干。
应该可以长期服用。但是也要观察是否有不良反应。
【药品名称】 盐酸左西替利嗪片
【药品通用名】 盐酸左西替利嗪
【商品名】 迪皿
【英文名】 Levocetirizinehydrochloride Tablets
【拼音名】 Yansuan Zuoxitiliqin pian
【药品批准文号】 国药准字H20040249
【生产企业】 重庆华邦制药股份有限公司
【药学一级分类】 抗变态反应药物
【药学二级分类】 抗组胺药(H1受体阴断药)
【性状】 本品为白色或类白色片。
【功能主治/适应症】 荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。
【用法用量】 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1处。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。
【不良反应】 本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡,口干,头疼,乏力等。
【禁忌】 对本品及其它辅料过敏者禁用。
【注意事项】 1,有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2,高空作业,驾驶或操作机器期间慎用。3,避免与镇静剂同服。4,酒后避免使用本品。5,肾功能减损患者使用本品适当减量。
【妇女用药】 妊期及哺乳期妇女禁用本品。
【儿童用药】 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
【老年用药】 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
【关联病症】 荨麻疹 过敏性鼻炎 湿疹 皮炎 皮肤瘙痒症
盐酸左西替利嗪片的作用是什么
治疗下述疾病的过敏相关的症状:
过敏性鼻炎(包括季节性持续过敏性鼻炎和常年性持续性过敏性鼻炎)及慢性特发性荨麻疹。
用法用量
口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。2~6岁儿童,每日一次,每次半片。
不良反应
本品可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。
扩展资料
2019年2月1日午间公告,公司全资子公司华邦制药于近期收到国家药品监督管理局核准签发的有关药品补充申请批件,其申报的盐酸左西替利嗪片(迪皿)首家通过仿制药一致性评价。
根据国家相关政策,通过一致性评价的药品品种,质量和疗效等同原研产品,在医保支付方面将予以适当支持,医疗机构应优先采购并在临床中优先选用。
因此,华邦制药该药品通过仿制药一致性评价,其产品市场竞争力、市场竞争资格有望进一步提升,同时为公司后续产品开展仿制药一致性评价工作积累了宝贵的经验。
参考资料来源:凤凰网-华邦健康盐酸左西替利嗪片国内首家通过一致性评价
参考资料来源:百度百科-盐酸左西替利嗪片
请问盐酸西替利嗪吃多了对身体有没有坏处?具体是哪方面的?
分类: 医疗健康
问题描述:
因为我有得了慢性荀麻诊,一发病只要吃一粒盐酸西替利嗪加两粒维C银翘片就没事了,从得病到现在已经吃了大概10盒左右了,加起来七八十片.不知道再这样吃下去会有什么后果?有知道的请帮我解答,谢谢了!!!
解析:
【药品名称】
通用名:盐酸西替利嗪片
曾用名:
商品名:
英文名:Cetirizine Hydrochloride Tablets
汉语拼音:Yansuanxitiliqing Pian
本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐
其结构式为:
【性状】
本品为白色或类白色片
【药理毒理】
本品为选择性组胺H1受体拮抗剂.动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻
【药代动力学】
据资料报道,口服后由胃肠道吸收.健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml.西替利嗪与血浆蛋白结合率高.血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄
【适应症】
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒
【用法用量】
口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱.如出现不良反应,可改为早晚各5mg.6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次.2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次
【不良反应】
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等.偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高
【禁忌症】
对本品过敏者禁用
【注意事项】
1.肾功能损害者用量应减半
2.酒后避免使用
3.司机、操作机器或高空作业人员慎用
【孕妇及哺乳期妇女用药】
妊娠期及哺乳期妇女禁用
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重
【药物过量】
本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化
【规格】
10mg
【贮藏】
遮光、密封保存
该药的副作用主要是嗜睡,其他副作用较少可以较长时间服用。
盐酸西替利嗪片是激素药吗
你好,很高兴能为你回答问题。盐酸西替利嗪片是一种抗过敏类非处方药药品。它不含激素。你尽可放心服用。肾功能不全患者应在医生指导下使用。妊娠头三个月及哺乳期妇女不推荐使用,服用本品时应真身饮酒。期间不得驾驶机械等高空作业。过敏者禁用。这种药品一般是一天吃一片,副作用不是很大,如果肠胃不好的可以配合胃药。平时注意多喝水,即可解决它产生的副作用。这是我的回答,希望能对您有所帮助!